Найдите площадь квадрата,если его диагональ равна 16.Помогитеее пожалуйстааа!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницкий Саша.
Пусть сторона квадрата а. Тогда по т. Пифагора a^2+a^2 = 16^2
2*a^2 = 256
a^2 = 256/2
a^2 = 128 - это площадь квадрата

65^2 = 52^2 +a^2
a^2 = 1521
a=39
S=39*52 = 2028