Боковые ребра правильной четырехугольной пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 60 ,

площадь основания равна 8. определить 1)высоту пирамиды, 2) тангенс двугранного угла при основании этой пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.

Обозначим сторону основания за а.
Величина её равна a = √S = √8 = 2√2.
В вертикальной плоскости, проходящей через боковое ребро и ось пирамиды, рассматриваем прямоугольный треугольник, где гипотенуза - боковое ребро, а катеты - высота пирамиды и половина диагонали основания.
Половина диагонали основания равна а√2 / 2 = 2√2*√2 / 2 = 2.
1) высота пирамиды Н =2*tg 60° = 2√3.
2) тангенс двугранного угла при основании этой пирамиды равен отношению высоты пирамиды к перпендикуляру из центра основания на сторону (для квадрата это а / 2 = (2√2) / 2 = √2.
Отсюда tg α = (2√3) / √2 = 2√1,5 = 2,44949.