Основания равнобедренной трапеции равны 47 и 19. Тангенс острого угла равен 9/14. Найдите высоту

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Софья.

трапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД, ВС=19, АД=47, проводим высоты ВН и СК н АД, НВСК-прямоугольник ВС=НК=19, треугольник АВН=треугольник КСД как прямоугольные по гипотенузе и острому углу, АН=КД=(АД-НК)/2=(47-19)/2=14, треугольник АВН, ВН-высота=АН*tgA=14*9/14=9