В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 5 см большая боковая сторона равна 8 см а один из

углов равен 150 найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Ветер Ваня.
АВСД-прям.трапеция
АВ=5 см
ВД=8см
угол В=150°
ВК-высота она делит угол В на угол АВК=90° и КВД=60° тогда у нас получаеться треугольник КВД.Угол Д=ВКД-КВД=90°-60°=30°.Согласно теореме ВК=АВ=ВД/2=8/2=4.Тогда можно найти с помощью пифагора КД^2=8^2-4^2=48.Это самое основное остальное сделай сам