В равнобедренной трапеции ABCD с основаниями ВС и AD точки М и N середины диагоналей АС и ВD

соответственно найдите меньшее основание трапеции если МN=5 AD=17

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елизавета.
К - середина СД
МК - средняя линия треугольника АСD; MK = AD/2
NК - средняя линия треугольника BСD; NK = BC/2
МN = MK - NK = AD/2 - BC/2
BC = AD - 2*MN = 17 - 2*5 = 7