В трапеции АВСD основа АD больше основы ВС на 6 см, а средняя линия равна 7 см. Найдите длины

отрезков, на которые диагональ АС делит среднюю линию.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Даша.


Трапеция АВСД, ВС=х, АД=х+6, МН - средняя линия=7, точка К пересечение АС и МН, 2*МН=АД+ВС, 2*7=х+х+6, 14=2х+6, х=4=ВС, АД=4+6=10, МК - средняя линия треугольника АВС=1/2ВС=4/2=2, КН-средняя линия треугольника АСД=1/2АД=10/2=5