В параллелограмме MNKL отметили точку С - середину стороны NK.Отрезки LC и MK пересекаются в точке

D. Найдите длину отрезка DM, если известно, что МК = 36.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дима.

Треугольники МДЛ и СДК подобны, так как ∠МДЛ=∠СДК как вертикальные, ∠ЛМД=∠СКД (МЛ║НК и МК - секущая).
Коэффициент подобия этих тр-ков: k=СК/МЛ=1/2=0.5
ДК:ДМ=1:2, значит ДМ=МК·2/3=36·2/3=24 - это ответ.