В треугольнике ABC, C=90, AB=9√5, BC=18, Найти тангенс внешнего угла при вершине А


Ответы на вопрос

Отвечает Смык Елизавета.

Решение Вашего задания во вложении


Отвечает Шарапова Азалия.

Находим длину стороны АС:

АС^2 = 81*5 - 18^2
AC^2 = 81
AC =9

тогда tg A = 18/9 = 2
A = arctg (2) = 63,43
Значит внешний угол равен 180-63,43 = 116,57

Находим tg(116,57) = -2