Радиус основания шарового сегмента равен 8 см, дуга осевого сечения содержит 60 градусов. Вычислите

объём сегмента

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
AC=BC=R
CAB=ABC=(180-60)/2=60
получается АВС- равносторонний треугольник
АВ=2DB=16=AC=BC=CE
CD=CB·cos30=8√3
DE=16-8√3
V=πH²(R-(H/3))
где Н-высота сегмента
R-радиус шара
V=π(16-8√3)²(16-(1/3)·(16-8√3))=(π/3)·(8192-4608√3)

в правильности решения не уверен но ошибки у себя я не нашёл