Найдите периметр прямоугольника,если его площадь равна 16,а отношение соседних сторон равно 1:4


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон. S=a*b, так как a:b=1:4,то а в 4 раза больше b,  a=4b, подставим в формулу для площади 4b*b=16, b*b=16:4, b*b=4, b=2, тогда a=4*2=8, периметр-сумма длин всех сторон P=(2+8)*2=20