Найдите координаты точки N , лежащей на оси абсцисс и равноудаленной от точек Р(-1;3) и К(0;2).


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

N-равноудалена от точек Р и К, значит |PN|=|KN|

N лежит на оси абсцисс, значит N(x;0)

Координаты вектора PN={x+1;-3}

Координаты вектора KN={x;-2}

Длина вектора |PN|=\sqrt{(x+1)^{2}+(-3)^{2}}=\sqrt{x^{2}+2x+1+9}=\sqrt{x^{2}+2x+10}

Длина вектора |KN|=\sqrt{x^{2}+(-2)^{2}}=\sqrt{x^{2}+4}

|PN|=|KN|

\sqrt{x^{2}+2x+10}=\sqrt{x^{2}+4}

x^{2}+2x+10=x^{2}+4

2x=-6

x=-3

N(-3;0)

1 0