Решите треугольник АВС, если В = 30°, С = 105°, ВС = 3 3. Найдите косинус угла С треугольника АВС,

если А (1;7), В (-2;4), С (2;0).

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Решение

1) треугольник HBC-прямоугольный, BC=AB=15

HB^2=BC^2-HC^2

HB^2=225-81

HB=12

2) cos ABC=HB/BC

cos ABC=12/15=0,8