Помогите пожалуйста плиз 1) Отрезки MN и KT пересекают во внутренней точке X так, что угол MXK =

60. Найдите меры углов MXT, TXN, KXN. 2) Найдите меры двух смежных углов, если один из них втрое больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Конаков Ваня.
1) Отрезки MN и KT пересекают во внутренней точке X так, что угол MXK = 60. Найдите меры углов MXT, TXN, KXN.
<МХК=<TXN=60 град (вертикальные)
<МХК+<KXN=180 град (смежные углы)
<KXN=180 -60=120 град
<KXN=<MXT=120 град
Ответ: <МХТ=120 град, <ТХN= 60 град, <КXN=120 град.

2) Найдите меры двух смежных углов, если один из них втрое больше другого.
х - один из смежных углов
3х - второй из смежных углов
3х+х=180
4х=180
х=180 : 4
х=45 град - первый угол
45*3=135 град - второй угол
Ответ: 45 град, 135 град.