Как найти периметр трапеции? Известно: средняя линяя = 12 см, сторона АВ = 5 см, CD = 7 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Дано:
Ср.линия=12 см
АВ=5 см 
CD=7 см
Найти:
P(трапеции), основания AD,BC
Решение:
Ср. линия=(a+b)\2=(AD+BC)\2
12=(AD+BC)\2
(AD+BC)=12*2
(AD+BC)=24 см
Теперь находим периметр данной трапеции.
P=a+b+c+d=AD+BC+AB+CD
P=24+5+7=36 см
Ответ: 36 см