Диагонали прямоугольника пересекаются под углом 20 градусов . Найдите углы, которые образуют

диагональ со сторонами прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.

Прямоугольник АВСД, диагонали прямоугольника равны АС=ВД и в точке пересечения О делятся пополам, АО=СО=ВО=ДО, уголАОВ=20, треугольник АОВ равнобедренный (АО=ВО), уголАВО=уголВАО=(180-уголАОВ)/2=(180-20)/2=80, угол А=90, уголСАД=90-уголВАО=90-80=10, углы =80 и 10