Для нахождения высоты египетской пирамиды недалеко от нее был установлен шест длиной 1,5 м. его

тень составила 1 м. В тот же момент тень пирамиды была равна 96 м. Чему равна высота пирамиды?

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

Это задача на подобие треугольников.Пирамида и шест стоят перпендикулярно земле и солнечный луч падает под одинаковым углом.пусть высота пирамиды -AB,а ее тень BC, высота шеста А1В1,его тень В1С1 

1)так как стоят они перепендикулярно земле => угол В= углу В1,луч солнца падает одинаково=> угол С=углу С1 ,то есть у пирамиды и шеста 2 равных угла=> треугольники подобны: АВ относится(дробная черта) к А1В1,как ВС к В1С1 х/1,5= 96 /1 x(высота пирамиды)=1,5*96/1=144 метра