Высота равностороннего треугольника равна 30 . Найти периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Дмитрий.

Высота равностороннего треугольника делит сторону пополам. Также, из свойств равностор. треуг. :
 h = \frac{ \sqrt{3} }{2} a  
a =  \frac{2h}{ \sqrt{3} }  
a =  \frac{60}{ \sqrt{3} }  
Периметр равностороннего треугольника = 3*а: 
P = 3 *  \frac{60}{ \sqrt{3} }  
P =  \frac{180}{ \sqrt{3}}  
Ответ: Р = 180/√3

Отвечает Суркова Варя.

Обозначим сторону треугольника через Х, тогда высота отделила от другой стороны отрезок равный 1/2Х  По теореме Пифагора запишем 900=Х в квадрате-1/4Х в квадрате. Решая это уравнение получим, 900=3/4Х в квадрате. Отсюда Х=корню квадратному из 1200=20корней из3.