От стол­ба к дому на­тя­нут про­вод дли­ной 17 м, ко­то­рый за­креплён на стене дома на вы­со­те 4

м от земли (см. ри­су­нок). Вы­чис­ли­те вы­со­ту стол­ба, если рас­сто­я­ние от дома до стол­ба равно 15 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Минсабирова Гульфина.
Поднимем расстояние 15 метров на высоту 4 метров получится треугольник по теореме Пифагора найдем оставшийся катет он равен х^2=17^2-15^2
x=8
теперь сложим 8+4=12 метров длина столба