Найти углы паралеограмма, если сумма пары противоположных углов равна 80°


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Алина.
Противоположные углы в параллелаграмме равны,
В условии сказано, что сумма противоположных углов равна 80 градусам,
следовательно градусная мера одного угла из этой суммы будет равна 40-м градусам.
Другие углы параллелаграмма: Можно найти один угол из остальной пары противолежащих углов - по свойству суммы углов прилежащих к одной стороне параллелаграмма, т. е. 180 - 40 = 140 и противолежащий угол найденому будет равен 140.
А можно найти по свойству суммы углов четырёхугольника из 36- вычесть 80 и получить 280, а затем разделить и получится также 140 градусов - равен один из противолежащих углов.
Надеюсь смогла вам досканально всё объяснить
Отвечает Иваненко Тёма.
1)80/2=40 градусов 1 угол( т.к. в параллелограмме противоположные углы равны)
2) 180-40=120 градусов угол параллелограмма (т.к. в параллелограмме сумма однасторонних углов ровна 180градусам)
ответ: 120,40,120,40