В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90градусов ВС=3см cosуглаВ=0,6.Найдите АВ и АС


Ответы на вопрос

Отвечает Красная Маша.
CosB = CB/AB = 3/AB, отсюда АВ =  5 см
Заметим, что треугольник - египетский, значит другой катет равен 4 см
Или
по теореме Пифагора: 25 - 9 = 16, а корень из 16 = 4
Ответ: 5; 4