ПОМОГИТЕ СРОЧНО! В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов, а его основание

равно 16 см. Найдите высоту треугольника, проведенную из вершины его острого угла? Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Забелин Иван.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, следовательно, они острые (иначе сумма углов треугольника будет больше 180°, что невозможно).

Углы при основании данного треугольника:
(180°-120°)/2 =30°

Высота, опущенная из вершины угла при основании данного треугольника, является катетом, лежащим против угла 30°, следовательно, равна половине гипотенузы.
h= 16/2 =8 (см)