Длина гипотенузы прямоугольного треугольника равна 8 см, а градусная мера одного из острых углов -

30 градусов, найдите площадь треугольника.Пожалуйста напишите верное решение ответ: 8 Корней из 3 Можете еще черчеж пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Руслан.

Т.К. один из углов равен 30° то катет лежащий против него равен половине гипотенузы то есть 4 см. Далее по теореме Пифагора находим другую сторону (а=√64-16=√48).
Площадь трегольника = 1/2*4*√48=2√48=8√3