В окружность с центром О вписан равнобедренный треугольник МКР с основанием МК,равным 8 м. Высота

РН равна 8 м. Найдите радиус окружности,если угол Р-острый.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Динара.
Формула радиуса описанной около треугольника окружности:
R = (abc)/(4S).
Площадь равна (1/2)8*8 = 32 м².
Боковые стороны а и в находим по Пифагору:
а = в = √(8²+4²) = √(64+16) = √80 = 4√5 м.
Отсюда искомый радиус равен:
R = ((√80)*√80)*8)/(4*32) = 5 м.