Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см а одна из его сторон на 13 см больше другой

найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
Задача имеет 2 решения
1) Пусть боковая сторона равна х см , тогда х+13 см
Решим уравнение
х+х+х+13=50
3х=50-13
3х=37
х=12 ¹/₃ см - это боковая сторона 
12¹/₃+13=25¹/3 см - основание
Но в этом случае не выполняется неравенство треугольника.
2) Пусть основание х см , тогда боковая сторона х+13 см
Решим уравнение
х+х+13+х+13=50
3х+26=50
3х=24
х=8 см - это основание
8+13=21 см -это боковые стороны
Ответ: 21 см;21см;8см
Отвечает Лесной Серёжа.
Если основание меньше боковой стороны, то
x + x + 13 + x + 13 = 50
x = 8
Стороны: 8, 21, 21 см.

Если основание больше боковой стороны, то
x + x + x + 13 = 50
x = 12 1/3
Стороны: 12 1/3, 12 1/3, 25 1/3 см.
Не может быть верным ответом, так как 12 1/3 + 12 1/3 < 25 1/3 - не выполняется неравенство треугольника.

Ответ: 8, 21, 21 см.