Диагонали ромба АВСД равны 8 см и 6 см. Найти периметр треугольника ВКЕ, где ВК и ВЕ есть

перпендикуляры к сторонам ДС и АД соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.
a - сторона ромба АВСД
D=8 - большая диагональ АС
d=6 - меньшая диагональ ВД
α -  угол Д
Сторона ромба а=1/2*
√(D²+d²)=1/2*√(64+36)=5
Площадь ромба Sр=Dd/2=8*6/2=24
ВК и ВЕ  являются высотами ΔВСД и ΔВАД соответственно,
ΔВСД = ΔВАД по трем сторонам, поэтому и ВК=ВЕ
Sвсд=Sр/2=24/2=12
Sвсд=1/2*ВК*СД,
ВК=2Sвсд/СД=2*12/5=4,8
cos α=d²/2a²-1=36/2*25-1=-0.28
Из прямоугольного ΔВКД найдем КД=√(ВД²-ВК²)=√36-23,04=√12,96=3,6
Из  ΔЕКД (ЕД=КД) найдем ЕК=2КД*cos α=2*3.6*0.28=2.016
Периметр ΔВКЕ=ВЕ+ВК+ЕК=2*4,8+2,016=11,616