Лощадь прямоугольника равна 1080 см ,а его периметр равен 138


Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Виктория.
S=a*b
p=2(a+b)
где а и b-стороны
решаем систему:
1080=a*b
138=2(a+b) или же 69=a+b
выражаем а:
а=69-b
и подставляем
1080=b(69-b)
b2-69b+1080=0
D=4761-4*1080=441=21^2
b1=(69+21):2=45
b2=(69-21):2=24
находим, а1=69-45=24
а2=69-24=45
в-принципе, можно считать, что решение единственно, поскольку числовые значения в первом и втором случаях совпадают

теперь по теореме Пифарога найдем диагональ:
с^=a^2+b^2=576+2025
с=51