Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды образует угол в 60° с плоскостью основания.

Найдите площадь поверхности пирамиды, если боковое ребро равно 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шконда Ирина.
Обозначим сторону основания (у нас он квадрат) как x   , тогда опустим перпендикуляр на основания из вершины пирамиды , из прямоугольного треугольника образованный при  проведений высоты , получаем  что катет будет равен половине диагонали квадрата, а он равен d=a\sqrt{2}\\
0.5d=0.5a\sqrt{2}
откуда \frac{0.5a\sqrt{2}}{sin30}=12\\
a=\frac{12}{\sqrt{2}}=6\sqrt{2}\\
 .  Теперь опустим высоты боковой грани , получим что она равна из прямоугольного треугольника другого   L=\sqrt{ 12^2-(\frac{6\sqrt{2}}{2}^2)}=\sqrt{144-18}=\sqrt{126}\\
S_{bok}=\frac{4*6\sqrt{2}*\sqrt{126}}{2}=24\sqrt{63}\\
S_{pov}=(6\sqrt{2})^2+24\sqrt{63}=72+72\sqrt{7}=72(1+\sqrt{7})