Меньшая основа трепеции равна 5 см,а средняя линия -8 см.Найдите большую основу трапеции. Помоги

поставлю лучший ответ! ну очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. 
Пусть дана трапеция АВСД. 
Вс=5
(АД+ВС):2=8
Следовательно, сумма оснований равна 8*2=16
Т.к. меньшее основание равно 5, большее равно 
16-5=11.