В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90° известно , что АС =12см , tg A = 0,8 . Найдите катет ВС

Помогите срочняк надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Лиля.

Решение:
tg A=CB/AC
0.8=CB/12
CB=0.8*12=9.6 см

Отвечает Морозюк Анастасія.

Дано: ΔАВС- прямоуг., ∠С=90°, АС=12 см, tgА=0,8.
Найти: СВ-?
Решение: tgA=СВ(противолежащий катет)/АС(прилежащий катет), отсюда выразим СВ: СВ=tgA*АС= 0,8*12=9,6(см).
Ответ: 9,6 см.