3) Периметры подобных треугольников относятся как 2:5,а сумма их больших сторон равна 56 см.Найдите

стороны треугольника,если стороны одного из них относятся как 2:3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Куцкий Андрей.

Если периметры относятся как 265, то и стороны относятся 2:5.

2:5-это отношение частей 2х:5х.

2х+5х=56

7х=56  х=8. Большие стороны 16 и 40см.

В соотношении 2:3:4     4 - это 40 или 16см

1: 40см - на одну часть 40:4=10. Отсюда другие стороны 2*10=20 и 3*30=30см

2: 16см - одна часть 16:4=4. Две другие стороны 2*4=8 и 3*4=12