QSMR-равнобедренная трапеция QS=MR;QR-SM=8м;EF-средняя линия=20 м Найти:SM И QR


Ответы на вопрос

Отвечает Примак Данил.

Дано:

трапеция QSMR

QS=MR

QR-SM=8м

EF-средняя линия=20 м

 

Найти:

SM И QR

 

Решение:

EF=1/2*(QR+SM)

известно, что QR-SM=8 ⇒ QR=SM+8

20=1/2*((SM+8)+SM)

40=2SM+8

2SM=32

SM=16

 

QR=16+8=24

 

ответ. QR=24 м, SM=16 м