Найдите стороныравнобедреного треугольника ,если его периметр равен 119см , а основание в 3 раза

меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Бектұрысов Батырхан.
1)пусть x- AC (основание) , тогда AB=BC=3x (боковые стороны). Т.к. P=119, то x +3x + 3x= 119. 7x=119.x=17,значит АС(основание)=17. 2)17×3=51 - это АВ=ВС