Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 10 см,если углы этого треугольника

относятся,как 5:2:5

Ответы на вопрос

Отвечает Скиба Юра.

              В

 

 

 

 

А                      С

 

 

уголА=углуС=5х

уголВ=2х

2х+5х+5х=180

12х=180

х=15

 

уголА=углуС=5*15=75градусов

уголВ=2*15=30градусов

 

Sравнобедренного треугольника=1/2*(боковая сторона)^2*sin (угла между ними)

S=1/2*10^2*sin30=1/2*100*(1/2)=25см^2