AC и BD - диаметр окружности с центром О. Угол АСВ равен 22 градуса.Найти угол АОD. Ответ дайте в

градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.
ADB=ACB как вписанные. Угол BCD прямой, т.к. на диаметр опирается, значит ACD=90-22=68. ADC тоже прямой, значит еще и BDC = 68. Тогда DOC=180-68-68=44. Смежный ему искомый AOD=180-44=136