В трапеции одно из оснований больше другого в 2 раза. Средняя линия трапеции равна 15 см. Найдите

основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Михаил.

средняя линия трапеции равна: (а+в)/2. Пусть а = х см, тогда в = 2х см. Получаем, (х + 2х)/2 = 15, 3х=30, х = 30:3, х=10. Первое основание равно 10 см, второе основание равно 2*10=20 см.