Найдите площядь прямоугольника гепотинуза которого равна 13см. а один из катетов 5см.


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Прямоугольник АВСД: ВД - гипотенуза = 13см; АВ = СД = 5см

Прямоугольные треугольники АВД и СДВ:

ПО теореме Пифагора рассчитываем катет АВ: АD^2 = BD^2 - AD^2

AD^2 = 169 - 25 = 144

AD = 12cм

S = a*b

S = AB * AD

S =  12 * 5 = 60cм^2