Один из углов ромба ABCD на 40 градусов больше другого.найдите углы треугольника BOC . если О -

точка пересечения диагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Суганяка Алеся.
X-1ый угол
тогда второй угол х+40, зная что сумма углов ромба дает 360 градусов составим уравнение:
(x+x+40)×2=360°
4х+80=360
4х=360-80
х=70°
тогда 2ой угол 70+40=110°
угол BOC=90°
так как диагональ АС перпендикулярна ВD
следовательно
угoл ОBC=110:2=55, так как диагональ делит угол пополам
ВОС=70:2=35°
сумма углов треугольника 180°
проверка:
ВОС+ОВС+ВСО=35+55+90=180°
Ответ:......