Биссектриса АК угла ВAD параллелограмма ABCD делит сторону ВС на отрезки ВК=7 и КС=5.Найдите

периметр этого параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсубин Данил.
Треугольник АВК - равнобедренный. Так как углы ВКА и КАВ равны. Угол КАD равен углу ВКА как накрест лежащие углы. Также угол КАD равен углу КАВ по определению биссектрисы. Значит АВ=ВК=7 см.Р=2*(АВ+ВС)ВС=ВК+КС=7+5=12 см Р=2*(7+12)Р=2*19Р=38 см