В треугольнике АВС угол С равен 90 СН-высота АН-15 тангенс А равен 3/5 найти ВН


Ответы на вопрос

Отвечает Аксайский Бахтияр.
Катет ВС меньше катета АС, т.к. СВ/АС=tgA=3/5больше 1
ВН=СН*tg(HCВ)=АН*tgA*tgA=15*9/25=5.4
Здесь воспользовались тем что треугольник АНС, АВС и ВНС подобны.