Решите пожалуйста 9 и 10 задачисрочноо!!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Маргарита.
9. Площадь ромба= 4 площади треугольника ВДМ = 1/2•12•15•4= 360.
10. Из треугольника ВДК по теореме Пифагора КД=корень(289—225)= 8 см. Продлим сторону АД и из точки С опустим вниз перпендикуляр к полученной линии. Получим прямоугольный треугольник АСТ. В нем АС, СТ известны (СТ=ВК как высоты параллелограмма). По теореме Пифагора найдем АТ=корень(625-225)=20 см. Примем Ак=ДТ за Х. ТОГДА АТ=АК+КД+ДТ=2АК+КД=2х+КД. Или 20=2х+8. Отсюда х=6 см. Основание АД=АК+КД=6+8=14 см. Площадь параллелограмма равна высота умножить на основание=ВК•АД=15•14=210 см2.