Сторона треугольника равна 26 см, а две другие образуют угол, равный 120 градусам, и относятся как

7:8. Найдите эти стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.

Треугольник АВС, АС=26, уголВ=120, АВ/ВС=7/8=7х/8х, АС в квадрате=АВ в квадрате+ВС в квадрате-2*АВ*ВC*cos120, 676=49*х в квадрате+64*х в квадрате-2*7х*8х*(-1/2)=169*х в квадрате, х=корень(676/169)=2, АВ=2*7=14, ВС=2*8=16