Основание пирамиды является прямоугольник, диагональ которого равна 8 см.Все боковые ребра пирамиды

образуют с плоскостью основания углы по 30 градусов.Найдите площадь осевого сечения конуса,описанного вокруг пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Иван.
Пирамида КАВСД, К-вершина, в основаниии прямоугольник АВСД, вокруг него описанная окружность АС=8=диаметру окружности, К-вершина конуса и пирамиды, О-центр окружности, АО=СО=АС/2=8/2=4=радиус, сечение конуса треугольник АКС, где АК=КС-образующие, уголКАС=уголКСА=30, уголАКС=180-30-30=120, проводим высоту КО, треугольник КОС прямоугольный, КС=СО/cos30=4/(корень3/2)=8*корень3/3, площадь сечения АКС=1/2*АК*КС*sinAKC=1/2*(8*корень3/3)*(8*корень3/3)*=16*корень3/3