Треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1. Их площади равны 18 см2 и 288 см2 соответственно.

АВ=9см, найти сходственную ей сторону треугольника А1В1С1

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Тимофей.
Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия:
k^2= \frac{18}{288} =  \frac{2}{32}  =  \frac{1}{16}  \\ k= \sqrt{ \frac{1}{16} }  \\ k=1/4
A_1B_1 = 4AB = 4*9 = 36 см.