В прямоугольной трапеции больший угол при меньшем основании равен 135 .Найдите большее основание

трапеции , если ее основание равно 6 см , а BC равно 8 см .

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Костя.

Из вершины А проводим перпендикуляр на основание DC и ставим точку Н. Следовательно получаем прямоугольник со сторонами 6, 8, 6, 8. Все углы по 90 градусов из этого следует что угол DАН равен 45 градусов. У нас получилось что треуг. DАН равнобедренный значит АН=DН=ВС=8. Следовательно DС=DН+НС=8+6=14