стороны треугольника равны 4 см 8 см 10 см. как найти периметр треугольника подобного данному если

сторона подобного треугольника равна 20 см и является 1 вариант - наибольшей и 2 вариант - наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Сложить все стороны,то есть 4+8+10=22см-периметр треугольника.

Отвечает Урста Кристина.

1-вариант 
сторона 20 см- наибольшая
как мы видим в первом треугольнике наибольшая сторона 10 и она меньше 20 в 2 раза значит все стороны первого треугольника меньше сторон подобного треугольника в 2 раза
4*2=8 см
8*2=16 см
10*2=20 см
периметр=8+16+20=44 см
2-вариант
сторона 20 см-наименьшая
в первом треугольнике наименьшая сторона равна 4 см и она меньше наименьшей стороны подобного ему треугольника(20 см) в 5 раз, значит другие стороны подобного треугольника будут больше сторон первого треугольника в 5 раз
4*5=20 см
8*5=40 см
10*5=50 см
периметр=20+40+50=110 см