Лестница длиной 12,5 м приставлена к стене так, что расстояние от неё нижнего конца до стены равно

3,5 м. На какой высоте от земли находится верхний конец лестницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надежда.

Сдесь имеем прямоугольный треугольник.

Решаем по теореме Пифагора.

с2=а2+b2

156,25=12,25+b2

b2=144 м

b=12 м

Отвечает Корнилова Танюша.

Воспользуемся теоремой пифагора..

12.5^2-3.5^2=x^2

144=x^2

x=12