В прямоугольнике одна сторона в 4 раза больше другой ,а площадь равна 36см². Найдите площадь

квадрата построенного на меньшей стороне прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Priymak Zhenya.

можно решить двумя способами,найд стороны прямоугольника и не находя их.

решим вторым способом.

квадрат построенный на меньшей стороне будет составлять четверть этого прямоугольника,значит его площадь тоже является четверьтю площади прямоугольника,то есть равна 36:4=9.

второй спобо,найдя стороны.

обозначи сторону маленькю за х.

тогда 4*х*х=36

откуда х*х=9,то есть х=3.

наименьшая сторона имеет длину 3,значит квадрат построенный на его стороне имеет площадь 3*3=9.

1 1