В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C проведена средняя линия MN,параллельная катету

AC. Найдите длину средней линии MN,если AB = корень квадратный из 136,BC = 10. (Должно получится 3. Дайте ответ с полным решением,пожалуйста.)

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Алексей.
Дано:
АВ= \sqrt{136}
ВС=10
Из свойств средней линии мы знаем что, Средней линией треугольника называется отрезок, соединяющий середины двух его сторон. В нашем случае это стороны АВ и ВС.
Из этого следует:
CN=NB=10:2=5
AM=MB= \frac{ \sqrt{136} }{2}
Мы знаем, что средняя линия (у нас это MN) треугольника параллельна одной из его сторон (у нас это АС) и равна половине этой стороны (АС).
Следует, что 
ΔMNB - прямоугольный, а его катет MN является средней линией ΔАВС
Ищем катет MN по теореме Пифагора
MN=
 \sqrt{ \frac{ \sqrt{136} }{2} ^{2}+ 5^{2} }
MN= \sqrt{ \frac{136}{4}-25 }
MN= \sqrt{9} 

MN=3

Ответ:3