Около трапеции KLMN описана окружность, причём основание KN является её диаметром. Известно, что

KN=4,LM=2. Хорда MT пересекает диаметр KN в точке S, причём KS:SN=1:3. Найдите площадь треугольника STL.

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.
  Так как по условию около трапеций можно описать окружность , то следовательно трапеций равнобедренная . 
Проведем  из  точки O-центра окружности радиус  к хорде   LM     .    Тогда угол  LTM=30а так как она опирается на ту же дугу что центральный угол LOM который равен ее половине 60а , так как OL=OM=2=LM правильный треугольник . 
Заметим что LS медиана     KS=OS=1 , треугольник LSO прямоугольный, тогда               LS=\sqrt{2^2-1^2}=\sqrt{3}
 По свойству хорд получаем 
 TS*SM=KS*SM\\
 TS*SM=3\\
SM=\sqrt{2^2+\sqrt{3}^2}=\sqrt{7}\\
 
           TS=\frac{3}{\sqrt{7}}  
 TL^2+\frac{9}{7}-2TL*\frac{3}{\sqrt{7}}cos30=3\\
TL=\frac{4\sqrt{7}}{\sqrt{3}}\\
S_{STL} = \frac{\frac{4\sqrt{7}}{\sqrt{3}}*\frac{3}{\sqrt{7}}}{2}*\frac{1}{2} = \frac{3}{\sqrt{3}}=\sqrt{3}