Катеты прямоугольного треугольника равны 18 и 24 . Найдите гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Ксюша.
Из треугольника АВС, где угол А равен 90 градусам,
По теореме Пифагора следует:
ВС² = АВ² + АС²
ВС² = 18² + 24²
ВС² = 324 + 576
ВС² = 900
ВС = 30 (см)
Ответ: гипотенуза равна 30.
Отвечает Макурина Виктория.
По теореме пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату нипотенузы. Следовательно, гипотенуза в кв. = 18'2 + 24'2 = 324+576=900
А гипотенуза = √900 = 30 см